• Ven. Mar 29th, 2024

NOTA:

Chi desidera acquistare le opere può rivolgersi a:
per i DIPINTI: Galleria Viadeimercati Vercelli che ne detiene l’esclusiva, CLICCANDO QUI

Seguimi su Twitter @analphabeta.

Pagina facebook: European Tribal Art Gallery

Per rimanere sempre informati, direttamente sul tuo cellulare, scarica l’APP per Android: https://apps.appmakr.com/filippobiagioliart
————————————————————————–

Buongiorno / Buonasera a tutti,
e prima di tutto… un grande GRAZIE a tutti. L’affetto e l’interesse mostrato verso il mio lavoro in questo periodo, è stato molto forte. SCARAFAGGI, l’opera in forma di rivista è andata bene oltre ogni più rosea aspettativa. Inoltre anche le opere in asta, sono state apprezzate. Metto subito le mani avanti: c’è chi parla di aggiudicazioni da 100/200/300 come qualcosa di misero. Non la penso così, i soldi intesi come strumento con cui mangi, mantieni la famiglia, ti togli anche volendo, delle soddisfazioni, non sono mai “miseri”. Semmai è miserabile disprezzare che non ha molto, o addirittura ha poco. Alla luce delle aggiudicazioni dell’ultimo anno, di tutti i vari autori, chiamatemi scemo se volete, ma io son contento. Certo, ognuno vorrebbe vedere far di più alle proprie opere, perchè è soddisfazione umana, voglia di guadagnare di più ecc.ecc ma c’è da considerare e da essere onesti relativamente al periodo che stiamo vivendo.

Detto questo, vi segnalo che nell’asta numero 6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA di Borromeo Studio d’Arte c’è al lotto numero 127, una mia Gio’o Doll. L’opera verrà battuta nella sessione di Sabato 29/10/2016 dalle ore 9:30

filippo biagioli gio'o doll borromeo aste n 6
filippo biagioli gio’o doll borromeo aste n 6

FILIPPO BIAGIOLI (1975)
Gio’ o Doll, 2014

Legno di abete, ferro e tecnica mista
cm 27,5×7,3×7,5
Opera non firmata
Archivio a cura dell’Artista su fotografia

POTETE andare all’asta CLICCANDO QUI

questo, per adesso, è tutto.

A presto

filippo

l’analphabeta

Nroomから度々展示に参加しているイタリア人作家Filippo Biagioliが、新作漫画を届けてくれました。日本語版のタイトルは「退屈」です。

日々の生活に何かが足りないと感じる時、何だか新しい事をしてみたい時、ちょっとだけ背中を押してくれる・・かも(たぶん?)

詳しくは以下をどうぞ。読んでみたい方はご一報ください。通常のFilippo作品も掲載中です。

http://nroom-artspace.com/Filippo.html