Maschera di Palma e Croce della Passione in asta presso Meeting Art

NOTA:

Chi desidera acquistare le opere può rivolgersi a:
per i DIPINTI: Galleria Viadeimercati Vercelli che ne detiene l’esclusiva, CLICCANDO QUI

Per T-shirt, stampe e tutto il materiale di merchandising visita il mio negozio on-line www.tostadora.it/FucinadiGhisa

Per rimanere sempre informati, direttamente sul tuo cellulare, scarica l’APP per Android: https://apps.appmakr.com/filippobiagioliart

oppure, per contatto diretto e news in tempo reale su opere, mostre, pubblicazioni sono disponibili le messaggerie Whatsapp e Telegram al n. +39 3334238749 (basta inviare un messaggio a questo numero e sarete automaticamente iscritti agli aggiornamenti)

————————————————————————–

Buonasera / Buongiorno a Tutti,
mentre sto lavorando al nuovo numero di SCARAFAGGI e l’opera presso la Borromeo Studio d’Arte, ha confermato la base d’asta, vi segnalo che nella nuova asta Meeting Art ci sono due mie opere. La prima è una Maschera in Palma Mediterranea e la seconda è una Croce della Passione. Asta 2530 ASTA SERALE: OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA CON BANDITORE VIRTUALE – Sessione Unica: Martedi 16 Gennaio 2018 ore 22:00 – Lotti dal 1 al 50

filippo biagioli croce della passione

LOTTO n. 5 FILIPPO BIAGIOLI Pistoia 09/02/1975

Croce della Passione, 2015
scultura in legno di abete e peltro dipinti 44,5×33,5×1,5 cm, opera unica non firmata, supporto in metallo dorato, riporta nella parte in peltro il simbolo dei tre Colli, la caricatura di Caifa e Giuda, la Lancia, la Vera Croce, la Spada, il Sacro Cuore, il Martello, i Chiodi, il Guanto, la Frusta, l’Iscrizione, la Corona di spine e il ritratto ancestrale di Cristo, nella parte in legno riporta ritratti dorati della Santa Croce, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su scheda anagrafica dell’opera allegata.

filippo biagioli maschera di palma

LOTTO n.15 FILIPPO BIAGIOLI Pistoia 09/02/1975

Maschera in Palma Mediterranea, 2016
scultura da parete in palma mediterranea 54x20x12 cm, opera unica non firmata, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su scheda anagrafica dell’opera allegata.

Bibliografia:
-“Quaderno Analphabetico n° 6, Maschere in Palma Mediterranea”, maggio 2017, pagina 51.

In attese di novità, torno a lavorare. Qualora voleste contattarmi, per qualsiasi motivo, potete usare la mail o le messaggerie con il numero che trovate a inizio blog.

questo, per adesso, è tutto.

A presto

filippo

l’analphabeta

Nroomから度々展示に参加しているイタリア人作家Filippo Biagioliが、新作漫画を届けてくれました。日本語版のタイトルは「退屈」です。

日々の生活に何かが足りないと感じる時、何だか新しい事をしてみたい時、ちょっとだけ背中を押してくれる・・かも(たぶん?)

詳しくは以下をどうぞ。読んでみたい方はご一報ください。通常のFilippo作品も掲載中です。

http://nroom-artspace.com/Filippo.html